©Альманах "Еврейская Старина"
   2019 года

Версия, озвученная на сайте еврейских фамилий, такова: «Тарадай» — славянское слово, означающее «болтливая старуха». Однако, это фактически замаскированная форма «Torah Dat» («Закон Торы»). Мне это напоминает шутливую версию моих друзей Городецких: «Фамилия Тарадай происхождения или религиозного — «Тору дай», или торгово-купеческого — «Тару дай».

Александр Тарадай

Мои Тарадаи

(продолжение. Начало в «Заметках» № 8/2010)

Александр ТарадайДо этого я писал о предках по материнской линии Утевских и Фейгенбергах.

Но я — Тарадай, и поэтому должен написать о предках по отцовской линии.

Буквально по крупицам удается собирать сведения о предках.

Тарадаи — редкий случай еврейской семьи, в которой прослеживаются шесть, даже уже семь поколений на протяжении 200 лет!

Предки по линии Тарадаев происходили из села Новоархангельск сегодняшней Кировоградской области, а до революции — Херсонской губернии.

Фамилия по происхождению чисто украинская. В этих местах она довольно распространенная. Когда-то пожилая женщина, детский доктор по фамилии Кейбало, спросила у меня: — Ваши предки из Кировоградской области? Я родом из с. Федоровка — там было много Тарадаев.

В Федоровке и сегодня много Тарадаев, и председатель поселкового совета — Тарадай.

Место появления фамилии примерно известно — современная Кировоградская область.

Что представлял собой Новоархангельск до революции? «Новоархангельск (Синюхин брод, возможно, в ХVIII в. также назывался Архангород) — село Елизаветградского уезда Херсонской губернии, при pеках Синюхе и Торговичке; одно из древнейших поселений в крае. В 1743 г. инженер де Боскет и миргородский полковник В.Капнист построили на запорожских землях со стороны польской границы шанц (земляная крепость) Новоархангельск, с появлением сербов причисленный к гусарскому Хорватову полку. По сведениям 1883 года — 4832 душ обоего пола, в том числе 3389 малороссов, остальные: великороссы, поляки, молдаване, немцы и евреи; дворов — 1026; колодцев — 11; в посаде 2 православных церкви, школа, 28 торговых заведений и 17 промышленных, винокуренный завод и несколько водяных мельниц; рогатого скота — 2033 головы; лошадей — 430, лошаков — 69, овец — 1376 и свиней — 464»[1].

Сегодня: районный центр Новоархангельск Кировоградской области, По состоянию на 1 января 2013 года численность населения составляла 6364 человек. Расположен на реке Синюха в 69 км от ж.-д. узла Помошная (линии на Одессу, Знаменку, Черкассы, Подгородную). Пищекомбинат, сыродельный, комбикормовый, асфальтовый, кирпичный заводы.

И тогда, и сейчас — провинциальная глушь!

Но глушь с военной историей. Именно здесь в 1362 году произошла битва при Синих водах, в результате которой великий князь Литовский Ольгерд включил в состав своего государства значительные территории по обоим берегам Днепра, Киевское княжество и захваченное татарами ещё в середине XIII века Подолье, расширив таким образом свои владения далеко на юг по направлению к Чёрному морю.

В ХVIII в. чуть южнее Новоархангельска проходила так называемая «Украинская линия» — граница с Диким полем — татарами, чуть западнее проходила граница с Речью Посполитой — Польшей, восточнее находились земли Войска Запорожского. То есть, сплошное пограничье.

В конце XVIII в. в Новоархангельске располагалась 7-я рота сербского гусарского полка. В 1812 г. в Новоархангельске сформирован 2-й Украинский казачий полк, с 1816 года полк стал 2-ым Украинским уланским. С 1818 года Новоархангельск становится военным поселением, в котором размещается штаб 2-го украинского Уланского полка, а позже — VI округа Новороссийского военного поселения, и все жители, за исключением мещан и отставных чинов, стали военными поселенцами, которые одновременно служили в армии и обрабатывали землю.

Интересно, что местные жители до сих пор называют часть Новоархангельска «седьмой ротой».

В 1896 году — примерно в год рождения моего деда — посад Ново-Архангельск (Архангород, Город) имел следующее — р. Синюха, дворов 832, жителей 4805 (2373 муж., 2432 жен.), волостное правление, 2 православных церкви, 2 еврейских молитвенных дома, земская школа 268 уч., (206 м., 62 ж.), метеорологическая станция, приемный покой, врач, 2 фельдшера и акушерка, аптека, земская почтовая станция, винокуренный завод, водяная мельница, 11 лавок, пивная лавка, винный погреб, 2 корчмы, 2 оптовых склада вина и спирта, 26 баз. дней, уездный город в 120 верстах, станция ж.д. Тальное в 25 верстах[2].

Первый из прослеживаемых предков — прапрадед Ноах Тарадай. По словам Михаила Семеновича Тарадай (который как младший внук участвовал в похоронах деда), Ноах прожил 105 лет (редкость для тех времен) и умер в 1919-1920 г. Если это соответствует действительности, Ноах Тарадай родился в 1814-1815 г. Правда, некоторые родственники считали, что Ноах умер «всего» в 99 лет.

Возможно, Ноах является первым предком, получившим фамилию, но может быть, что фамилию получил его отец, так как присвоение фамилий евреям началось ранее.

Мой прапрадед Ноах Тарадай

Долгое время я не мог найти сведения о происхождении фамилии. Фамилия достаточно редкая, но имеет много однокоренных форм — Тарадай, Тарада, Тарадайка, Тарадайко, Тарадайкин, Тарадайченко, Тарадайло, Тарадей, Тарадейко, Тарадий, Тарадаев, Тарадеев.

Я решил обратиться к известному специалисту по происхождению фамилий г-ну Иванову А.А., автору сайта «Русские фамилии» и «Толкового словаря русских и русскоязычных фамилий».

От него я получил следующий ответ:

«Здравствуйте, Александр!

У Вас действительно редкая и интересная фамилия.

Пока у меня мало материала по толкованию слова, послужившего основой фамильного прозвища. Но наиболее вероятно, что толкование может быть таким:

Семейное прозвание от прозвища Тарадай — словоохотливый человек, тараторящий, т.е. говорящий много и/или быстро, торопливо.

То есть прозвище Тарадай аналогично другим прозвищам — тарабар, тарабара, таранта, тарарыка, таратора, тарахта и др.

Ещё есть слово тарадайка-таратайка (кабриолет, двуколка, одр, лёгкая повозка) — сохранилось в русском и в польском языках, что свидетельствует о древности первоначальных значений слов: глагола и прозвища.

А Вы не пробовали поискать в «Толковом словаре украинского языка» слова тарадай или тарадить (тарадать), тарарать? В какой-нибудь большой городской библиотеке эта книга (в несколько томов) должна быть. Если что найдёте, то сообщите и мне тоже.

Я в свою очередь тоже буду искать и если найду, то обязательно сообщу».

После чего я обратился к толковому словарю украинского языка:

«ТАРАДА́ЙКА, ТАРАТА́ЙКА — іменник жіночого роду (легкий двоколісний візок)

Чи то тая дівчинонька, що я в ній кохався, Запріг дідько в тарадайку та й з гори спускався (коломийка); У двір з торохтінням вкотилась таратайка — в ній… ребе Шая (В. Еллан); Се килим-самольот чудесний, За Хмеля виткався царя, Літа під облака небесні, До місяця і де зоря; Но можна стіл ним застилати, І перед ліжком простилати, І тарадайку закривать. Царівні буде він в пригоду, І то найбільш для того году, Як замуж прийдеться давать. (І. Котлярев”ський “Енеїда”, 48 стіх)”

Таким образом, Тарадай — видимо, кучер («водитель») двухколесной брички. Фамилию Тарадай носили преимущественно православные. Например, в газете «Киевлянин» 1 сентября 1891 г. опубликована следующая заметка: «В усадьбе на Бибиковском бульваре 31 августа обнаружено убийство квартировавшего здесь. Извозчик крестьянин Михаил Тарадай, 50 лет, найден убитым на сеновале. Тарадай найден мертвым на балконе, выходящим с сеновала. Убийца его пока не открыт. Люди, знающие покойного, отзываются о нем как о человеке трудящемся и трезвого поведения, а о жене его делают самые нелестные отзывы как о женщине, вечно предающейся пьянству, вечно жившей не в ладах со своим покойным мужем. В этих постоянных семейных неурядицах люди, знавшие покойного, склонны искать источник совершенного преступления»…

Однако, версия, озвученная на сайте еврейских фамилий, такова: «Тарадай» — славянское слово, означающее «болтливая старуха». Однако, это фактически замаскированная форма «Torah Dat» («Закон Торы»).

Женат Ноах был на женщине по фамилии Миндич, звали ее в семье Лена (еврейское имя Ента, годы жизни примерно 1830-1912 гг.), так что впервые Тарадаи и Миндичи стали родственниками еще в этом поколении. Интересно, что когда женились мои дедушка (Тарадай) и бабушка (Миндич), они запрашивали раввина, могут ли они, как родственники, вступить в брак? Ребе посчитал, что их степень родства позволяет вступить в брак.

Прапрабабушка Ента и прапрадедушка Ноах Тарадай

В Новоархангельске в те годы не было названий улиц, люди называли улицы по имени самого уважаемого жителя. Ноах был одним из самых уважаемых людей в Новоархангельске, поэтому улицу называли улицей Тарадая (интересно, что в сегодняшнем Джезказгане есть улица Тарадая, названная в честь солдата, погибшего в Афганистане).

У Ноаха было пять сыновей и одна дочь:

— Александр (Сандер, Sander, годы жизни 1864-1939) уехал с семьёй в Америку. В 1928 году он каким-то образом прислал братьям доллары, на которые они смогли уехать из Новоархангельска. По словам Михаила Семеновича Тарадай, при отъезде Александр взял фамилию Wienir. У него было 10 детей, в США живет много его потомков.

— Аврум (Авраам, Abraham) уехал вместе с братом в США, на момент отъезда женат не был. Выезжал он тоже с фамилией Wienir (почему братья уезжали под другой фамилией, я не знаю, возможно, они уезжали по чужим документам), его потомки затем немного изменили фамилию на Wiener.

— Михул умер в 1912 году от рака. Его дети уехали в Америку.

— Симха (Семен, 1870-1949) — мой прадед.

— Залман (Зельман, Зиновий).

— дочь Малка. Её муж был уличён в том, что курил в субботу папиросу. На следующий день их в синагоге развели. Ноах познакомился в Добровеличковке с человеком по фамилии Бурштейн, вернувшимся из армии. Их поженили. От первого брака у Малки была дочь, от второго — три дочери: Зина, Бася, Лиза. Лиза уехала в 1927 году в Палестину. Хотя мой родственник Александр Златопольский (правнук Малки) считает, что это легенда, и Малка была замужем только за Бурштейном.

Братья, уехавшие в США, писали отцу и братьям, после отъезда семьи из Новоархангельска связи прервались.

Ноах Тарадай был купцом, владел двумя домами в Новоархангельске (одним около центральной площади, другим — где-то на окраине), магазином (по-моему, торговали мануфактурой), лавками в Новоархангельске и Эрделево (деревня недалеко от Новоархангельска, где было расположено имение помещика Эрдели). Ноах также занимался снабжением полка. В русско-турецкую войну 1877-78 гг. с войсками дошёл до Андрианополя (Эдирне, это уже недалеко от Константинополя-Стамбула), когда дорога на Стамбул была открыта, но русские войска под давлением западных стран не стали брать столицу Турции. Он также получал деньги в банке и выдавал их офицерам.

В молодости Ноах был кантонистом, видимо, отслужил в российской императорской армии положенный срок, и поселился там, где находился его полк.

Интересно, что евреям-кантонистам за переход в православие давали 25 рублей, что было тогда огромной суммой (корова стоила около 3-х рублей), не говоря уже о том, что перед крестившимися открывалась возможность карьеры — несколько известных генералов происходили из крестившихся кантонистов. Многие переходили в православие, получали деньги, а затем тайно исповедовали или даже открыто возвращались в иудаизм, что преследовалось властями.

Магазин в Эрделево отошел Залману, в 1906 году он женился на дочери управляющего имением помещика Эрдели Лее Бриф (умерла в 1948 году), там родились его старшие дети. В 1928 году Залман был арестован при раскулачивании, сидел в тюрьме полтора года, после чего в 1930 году ему с семьей удалось переехать в Харьков, где его опять арестовали и потребовали отдать золото. Он всё отдал, и его выпустили. Умер Залман в сентябре 1960 года. Был похоронен по еврейским обычаям, мои мама и папа впервые видели традиционные похороны.

Интересно, что у Симхи и Залмана было по шестеро детей — по 2 сына и 4 дочки. У Симхи — Рахиль, Полина (Поля), Софья (Соня), Ида, Пинхус (Петр), Михаил, у Залмана — Софья, Николай, Марк, Елена, Татьяна, Миля.

Возможно, что у Симхи был еще один ребенок 1914-15 г. рождения, а может, семейная легенда говорит о каком-то другом ребенке. Новоархангельск во время гражданской войны часто переходил из рук в руки. За маленьким ухаживала няня. Дело было зимой, она гуляла с ребенком и услышала, что приближаются то ли красные, то ли белые. Она посадила на снег ребенка и побежала искать своего хахаля, думая, что быстро вернется. Когда вернулась, он сидел еще, но был уже совершенно седой.

Магазином и домами в Новоархангельске владел Симха. Жену его звали Хава Львовна, девичьей фамилии прабабушки я, к сожалению, не знаю:

Моя прабабушка Хава Львовна Тарадай

Время революции и гражданской войны было неспокойным, Новоархангельск брали то войска батьки Махно, то атамана Григорьева, то красные, то белые. Часто происходили еврейские погромы. Во время погрома в 1919 г. бандиты и местные жители, участвовавшие в погроме, «из уважения» не тронули семью Тарадай.

В 1920 г. на дом в центре напали бандиты (искали они руководителя местного винокуренного завода, который снимал у Тарадаев комнату). Бандиты стреляли по окнам, ворвались в дом и стреляли по кроватям, но никто не пострадал, так как взрослых не было дома, а дети ушли через черный ход и спрятались в сарае. Нападение бандитов произвело на детей жуткое впечатление, Ида Семеновна и Михаил Семенович вспоминали этот момент до глубокой старости.

Интереснейшую фотографию нашли мои дяди Броварники. На ней их мама Ида Семеновна Тарадай (справа) в возрасте 3-4 лет (следовательно, фотография 1912-1913 годов). Мальчик и девочка на снимке нам не известны, но, может быть, это какие-то родственники (у меня мелькнула даже мысль, что это Софья Семеновна и Михаил Семенович):

Крайняя справа — Ида Семеновна Тарадай, Новоархангельск, 1912-1913 г.г.

Крайняя справа — Ида Семеновна Тарадай, Новоархангельск, 1912-1913 гг.

Старшие дети Симхи Ноаховича вступили в браки еще в Новоархангельске. Рахиль вышла замуж за Соломона (Самуила) Полякова и переехала в Ленинград. Поля вышла замуж за Исаака Бахиутского, Соня — за Гришу Теплицкого. Мой дед Пинхус (Петр Семенович) женился на Дворе Тевелевне (Вере Тимофеевне) Миндич.

Теплицкие были соседями и близкими друзьями Тарадаев. Их дом в Новоархангельске находился рядом, они держали обувной магазин и сапожную мастерскую.

В 1928 г. семья была вынуждена бросить все имущество и переехать в колхоз в село Врадиевка Первомайского района. Сохранилась очень интересная справка 1930 года:

«Справка

Дана сия справка гр. хутора Петровского Ново-Павловского с/с Врадиевского района Первомайского окр. Тарадаю Симхе Ноеховичу в том, что таковой действительно занимается хлебопашеством с 15/III 1928 года, в чем собственноручно подписываюсь

Уполномоченный хут. Петровского <подпись> 19 25/IV 30 г.»

По всей видимости, чтобы переехать в Харьков, прадеду необходимо было происхождение «из крестьян».

В 1928 г. дед Петр отправился создавать «рабочую» биографию в Донбасс, но устроиться рабочим там он не смог, и стал начальником почтового отделения. Мой папа Наум (названный в честь своего прадеда Ноаха) родился 26 августа 1928 г. в Новоархангельске, он последний Тарадай, родившийся там. Интересно, что остальные Тарадаи в это время уже уехали во Врадиевку.

Папа был третьим ребенком, родившимся у дедушки и бабушки. Первая дочка умерла в возрасте около 3-х лет, вторая дочка — Елена Петровна Тарадай. Названа она, кстати, в честь своей прабабушки.

Через какое-то время Симха Ноахович отправил в Донбасс к старшему брату младшего — Мишу (Михаил Семенович Тарадай).

Только в 1930 году всем удалось переехать в Харьков. Поколение деда проявило удивительную сплоченность — два брата и три сестры со своими супругами и детьми (младшие дети — Ида Семеновна и Михаил Семенович вступили в брак уже в Харькове, жена Михаила Семеновича была родом из Новоархангельска, там остались ее родители, впоследствии убитые немецкими фашистами) всю жизнь (кроме войны, хотя и в эвакуации многие родственники были вместе в Барнауле) прожили рядом в центре Харькова.

Всегда были очень близки и двоюродные братья и сестры поколения моего папы, да и мое поколение троюродных братьев и сестер и их детей продолжает очень тесно общаться, хотя живут родственники теперь в Украине, России, США, Израиле, Германии.

Из приведенного ниже документа видно, как семьи двух братьев, находящихся в армии, вместе уезжают в эвакуацию. В семье живет Титаренко Анна Демьяновна, простая украинская женщина, родом также из Новоархангельска. Интересно, что Александр Михайлович Тарадай, няней которого была Анна Демьяновна, долгое время был уверен, что она — его родная бабушка.

А дальше получилось интересно — у каждой из сестер родилось по два сына, а у каждого из братьев — по сыну и дочке. Итого у папы было 9 двоюродных братьев (7 в Харькове, 1 в Ленинграде, еще один погиб на фронте во время войны), одна родная и одна двоюродная сестра.

1937 год. Тарадай Хава Львовна и Симха Ноахович с внуками: нижний ряд слева направо — Теплицкий Александр Григорьевич, Бахмутский Анатолий Исаакович, Теплицкий Игорь (Израиль) Григорьевич, Поляков Лев Самуилович, верхний ряд слева направо — Поляков Михаил Самуилович (погиб во время войны на фронте), Тарадай Елена Петровна, Тарадай Наум Петрович (мой папа), Бахмутский Марк Исаакович. Еще четыре внука — Броварники Юрий и Евгений Давидовичи и Тарадай Александр Михайлович и Анна Михайловна родились позже.

Если в поколении деда высшее образование смогли получить только Ида Семеновна Тарадай (медицинское) и Рива Вольфовна Нежная-Тарадай (юридическое), то в поколении папы высшее образование получили все.

Папа закончил Харьковский горный институт в 1951 году, работал в шахте в Кривом Роге, затем вернулся в Харьков, работал во Взрывпроекте, а затем в Южгипроцементе главным специалистом горного отдела.

Строительству цементного завода обычно предшествует разведка и выбор сырьевой базы. Папа объездил всю страну в поисках сырья для цемента, и многие заводы обязаны ему выбором места строительства.

Он был где-то «в поле», когда родились я и брат. Он много ездил, много работал, даже в выходные дни он всегда брал домой какой-то проект и работал над ним.

Когда развалилась большая страна, цементные заводы перестали строить, папины знания и работоспособность оказались не нужны. Он вышел на пенсию и быстро сдал.

Молодой горный инженер Наум Петрович Тарадай

Немного о Миндичах — ближайших родственниках (из этой семьи мои прапрабабушка и бабушка).

Жили Миндичи в Звенигородке. С моим прадедом Тевелем Миндичем произошла такая история — его первая жена умерла, оставив ему двоих детей — мою бабушку Веру и ее родного брата Бориса. Прадед женился второй раз на женщине по имени Фрида (по всей видимости, она была очень хорошим человеком, старшие дети не знали, что она им не родная мать, в следующем поколении многие назвали своих дочерей в ее честь Фридами). Она родила еще шесть детей и умерла. Оставшись с восемью детьми, прадед решил найти им «мать» и женился на женщине, которая была дважды в разводе по причине того, что не могла иметь детей. Сразу же после женитьбы она забеременела, родила прадеду двойню, а всего родила восемь детей. Таким образом, у моей бабушки — старшей из детей — был один родной брат и 14 единокровных (которые, естественно, были как родные) братьев и сестер.

Некоторые из них впоследствии стали довольно известными людьми, занимали высокие посты — Борис Тимофеевич Миндич много лет был заместителем наркома и заместителем министра торговли Украинской ССР, Рафаил Тимофеевич Миндич — полковник, начальник отдела Главного артиллерийского управления Красной, а затем Советской армии, автор наставлений по использованию в армии ряда артиллерийских орудий, Семен Тимофеевич Миндич — директор фильмов на киностудии «Мосфильм», в том числе, таких известных, как «Тегеран-43» и «Легенда о Тиле».

Об удивительной честности этой семьи говорит то, что имея брата — заместителя министра, бабушка работала на какой-то весьма скромной и низкооплачиваемой должности и заработала пенсии аж 28 советских рублей в месяц.

Бабушка и дедушка жили (а вместе с ними жили дочь и сын, затем дочь вышла замуж и переехала в Москву, но появились моя мама, я и часто привозимая в Харьков из Москвы моя двоюродная сестра Юля) в центре Харькова в двух комнатах площадью метров 30 в коммунальной квартире со множеством соседей, где не было душа или ванной и была «всего одна уборная», в которой у каждого соседа на персональном гвозде висело свое сидение для унитаза и нарезанная газета «Правда».

Тарадай Вера Тимофеевна, Петр Семенович, Наум Петрович и Елена Петровна с мужем

При этом в этих комнатах всегда было весело, часто собирались гости, устраивались застолья.

В этой квартире, кстати, некоторое время жила (снимала у кого-то из соседей комнату) с мужем студентка консерватории, будущая народная артистка Украины Гизела Ципола.

В той самой коммунальной квартире в центре Харькова

Борис Тимофеевич Миндич жил с семьей в квартире, которая соответствовала его должности, — в Киеве, в совминовском доме на углу Большой Подвальной и Чкалова. В этой квартире меня всегда с радостью принимали во время моих поездок в Киев.

Впервые я приехал в эту квартиру в шестилетнем возрасте с мамой и папой. Собралось много родственников, было шумное застолье, а на меня никто не обращал внимания. И тогда, чтобы привлечь к себе внимание, я громко сказал:

— Я тоже хочу водки.

Все замолчали. Борис Тимофеевич молча взял бутылку и рюмку, налил немного и протянул мне.

Мама закричала:

— Не надо, дядя Боря! — но он только отмахнулся.

Я залпом выпил, помню, что вкус был горький и вообще отвратительный, но я не мог показать, как мне не понравилось то, что я сам просил налить, поэтому на вопрос дяди Бори:

— Ну как? — я с улыбкой ответил:

— Отлично! Очень понравилось!

Дядя Боря обнял меня и сказал:

— Моя смена растет!

В студенческие годы я часто приезжал в Киев. Дядя Боря работал, видимо, каким-то советником в министерстве, ему было уже за 70 лет, он говорил мне:

— Ты можешь гулять, где ты хочешь, но ровно в 13-00 ты должен быть дома, будем обедать.

Это была многолетняя привычка, просто какой-то ритуал. Дядя Боря открывал бутылку водки, наливал себе и мне по граненному стакану, мы выпивали, а затем обедали. Обычно это был украинский борщ на первое, мясо или рыба с гарниром на второе.

Когда обед заканчивался дядя Боря говорил:

— Теперь ты можешь идти, куда хочешь, а я полчаса вздремну, и на работу.

Так что в нашей семье всегда с водкой дружили, но никогда не злоупотребляли!

В квартире дяде Бори были две ценности — рояль, на котором все время играл его внук, ставший известным музыкантом, лауреатом конкурсов, концертмейстером Киевского театра оперы и балета, и огромное количество книг.

Именно у дяди Бори я прочитал все запрещенные в советские времена книги — «Приключения обезьяны» Зощенко и «Возвращение Онегина» Хазина, из-за которых в свое время были закрыты журналы «Звезда» и «Ленинград», «Мы — евреи» Алигер, и «Бабий яр» Евтушенко, и многие другие.

Дядя Боря не сдал, как весь советский народ, в отделение милиции страницу Большой советской энциклопедии со статьей «Берия», так что именно у него я впервые прочитал биографию «маршала».

А еще — он рассказывал мне о Голодоморе 1932-33 годов, когда о нем практически никто не знал. Я не мог поверить в эти ужасы, голодные смерти ни в чем неповинных людей, людоедство, но дядя Боря рассказывал только то, что видел он лично.

Харьков, как столица, не голодал, но уже в пятидесяти километрах от города есть было нечего. Даже в Киеве по утрам ездили подводы, собирая на улицах трупы умерших ночью от голода.

При этом дядя Боря был убежденным коммунистом, хотя в те годы, наверное, по-другому быть не могло.

Огромный след в жизни нашей семьи оставила война. Погибли на фронте младший воентехник Тарадай Николай Зиновьевич (в первые дни войны), сержант Поляков Михаил Самуилович (на него пришли две «похоронки» — сначала в 1941, но оказалось, что он выжил, скитался по оккупированной территории под чужим именем, попал к своим, прошел проверку и опять ушел на фронт; вторая «похоронка» пришла, по-моему, в 1944).

Погибли в Новоархангельске родители Ривы Вольфовны Нежной-Тарадай. Вольф Нежный, силач, сельский кузнец, не захотел переезжать из Новоархангельска в Харьков, считая, что для него там не будет работы. С началом войны не эвакуировался, хотя его предупреждали, что фашисты уничтожают евреев.

— Этого не может быть, — сказал он. — Я немцев видел в первую мировую, нормальные люди.

Эти «нормальные люди» заставили его работать кузнецом на себя, а уходя — расстреляли.

Ушли в армию и воевали Тарадай Петр Семенович (правда, дед, по-моему, просидел всю войну в каком-то штабе), Тарадай Михаил Семенович (командир ложного аэродрома, который постоянно подвергался бомбежкам, в его «Виллис» попала немецкая бомба, шофер погиб, Михаила Семеновича отбросило взрывной волной на несколько метров, имел ранения и контузии), Тарадай Ида Семеновна (военный врач), Тарадай Марк Зиновьевич, Миндич Рафаил Тимофеевич, Миндич Роза Тимофеевна (военный врач), двоюродный брат бабушки Миндич Борис Абрамович (командир партизанского отряда в соединении генерала Наумова, в семье его называли Миндич-партизан).

Конечно, это не весь список, я кого-то упустил, точно воевали и другие братья бабушки, кто-то из них погиб.

С войной связан и другой удивительный факт, о котором я должен рассказать. В Инете при поиске по фамилии «Тарадай» я нашел «ОПИСАНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 40-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ 19-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА 3А ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ ПО 3 ИЮЛЯ 1941 г.», где содержалась совсем уж удивительная цитата: «В 12.00 26 июня противник открыл ураганный огонь из всех видов оружия, под которым части 228 сд дрогнули и в беспорядке начали отходить, и только героическими усилиями командиров штаба 40 тд, прибывших к этому времени для контроля выполнения приказа командира дивизии капитана УРИНА, капитана ОРЛОВА, ст. политрука КЛИМЕНКО, батальонного комиссара ТАРАДАЙ, положение частей 228 сд было восстановлено».

Удивительно это тем, что Урин — мой ближайший друг и одноклассник, Орлов — друг и соученик в ХАИ, а Клименко — друг и сотрудник в настоящее время. Наверное, таких совпадений не бывает!

(продолжение в «Заметках» №1(2022))

Библиография

1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона: в 16 тт. — СПб., 1908—1913.
Print Friendly, PDF & Email